Prospecto Actron Pediátrico 2% - Suspensión Oral 100ml y 180ml -

Prospecto Actrón Pediátrico 2%

Una forma simple y efectiva de bajar la fiebre

Ibuprofeno
Suspención oral – Uso pediátrico
• Analgésico • Antifebril • Antiinflamatorio

LEER CON CUIDADO ESTA INFORMACIÓN ANTES DE UTILIZAR ACTRON® Pediátrico

Venta Libre - Industria Argentina

¿Qué contiene ACTRON® Pediátrico?

Ibuprofeno 2g en un excipiente de sacarosa, lecitina de soja, metil p-hidroxibenzoato sódico, propil p- hidroxibenzoato sódico, ácido cítrico anhidro, citrato trisódico, esencia de frutilla, esencia de cereza, taumatina, rojo allura, goma xántica, glicerol, agua purificada c.s.p.

Acciones:
ACTRON® Pediátrico alivia el dolor, reduce la inflamación y disminuye la fiebre.

¿Para qué se usa ACTRON® Pediátrico?

ACTRON® Pediátrico se usa para el alivio temporario de la fiebre, dolores de garganta, de dientes y de cabeza, para resfríos y estados gripales que se acompañan de fiebre y/o mal estado general.

¿Qué personas no pueden utilizar ACTRON® Pediátrico?

No use ACTRON® Pediátrico en caso de:
Es alérgico al ibuprofeno, aspirina u otros antiinflamatorios similares o a otros ingredientes del producto.
Tiene o ha tenido úlcera en el estómago.
Está tomando otros productos conteniendo ibuprofeno u otros antiinflamatorios.
Padece de enfermedad del hígado, riñones o corazón.

¿Qué cuidados debo tener antes de utilizar ACTRON® Pediátrico?

Debe ser tomada la menor dosis por el periodo de tiempo más corto necesario para aliviar sus síntomas.

Tenga especial precaución y consulte con su médico antes de utilizar este medicamento si:

El niño se encuentra bajo atención médica por un cuadro clínico severo o está recibiendo cualquier otra medicación, presenta problemas o efectos colaterales severos al emplear antitérmicos o antialérgicos, está deshidratado (pérdida de líquidos significativa) debido a vómitos continuos, diarrea o falta de ingesta de líquidos.
En el área dolorida hay enrojecimiento o tumefacción.
El dolor de garganta es severo, dura más de 2 días con igual intensidad o se presenta con fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas y/o vómitos.
Aunque el ibuprofeno tiene las mismas indicaciones que la aspirina y el paracetamol, no deben administrarse juntos.
Tiene asma o alergia
Tiene problemas circulatorios
Tiene problemas de estómago (ardor estomacal, acidez).

¿Qué cuidados debo tener mientras estoy utilizando ACTRON® Pediátrico?

Consulte a su médico si el niño no obtiene alivio en el término de 1 día (24 horas) de tratamiento, o el dolor o la fiebre empeoran o aparecen nuevos síntomas.

NO UTILIZAR:

Durante más de 3 días contra la fiebre y 5 días para el dolor.
Contra el dolor de estómago.
En algunos pacientes pueden ocurrir trastornos gastrointestinales (náuseas, vómitos, malestar abdominal), erupción cutánea, trastornos respiratorios (en los pacientes alérgicos a la aspirina), vértigo y dolor de cabeza. Raramente, el tratamiento puede producir aumento de las transaminasas (enzimas hepáticas), oliguria (retención de orina) y/o agranulocitosis (disminución de un tipo de glóbulo blanco).

¿Cómo se usa ACTRON® Pediátrico?

Agite el frasco antes de usar ACTRON® Pediátrico.

Tapa de seguridad:para abrir el envase, presione la tapa hacia abajo y luego gire en la dirección que indica la flecha. Para cerrar, simplemente gire sin hacer presión.

Coloque la tapa dosificadora en la boca del frasco (este paso debe realizarse solamente en el primer uso).Inserte el pico de la jeringa en la tapa dosificadora, invierta el frasco y extraiga la cantidad según la tabla de dosificación, tirando el émbolo hacia atrás. Luego de usar la jeringa dosificadora, lave con abundante agua, seque y guarde en el estuche para la próxima utilización.

IMPORTANTE: DEBE AGITARSE EL FRASCO ANTES DE SU USO.

icono Abrir tapa de seguridad

Abra la tapa de seguridad presionando hacia abajo y luego gire.

icono Coloque la tapa dosificadora en la boca

Coloque la tapa dosificadora en la boca del grasco (este paso debe realizarse solamente en el primer uso).

icono Inserte el pico de la jeringa

Inserte el pico de la jeringa en la tapa dosificadora.

icono Invierta el frasco y extraiga la suspensión

Invierta el frasco y extraiga la cantidad de suspensión según la tabla de dosificación, tirando el émbolo hacia atras.

icono tapar el frasco

Luego de utilizar, tapar el frasco y lavar la jeringa dosificadora.

ACTRON® Pediátrico se debe administrar de acuerdo a la siguiente tabla. En niños, de ser posible elija la dosis según el peso, en caso contrario, elija según la edad. En niños con problemas estomacales se recomienda ingerir este producto con la comida.

La dosis máxima es de 200 mg (10 ml, 2 jeringas), y la dosis diaria máxima es de 800 mg (40 ml, 8 jeringas)

Tabla de dosificación

EdadDosisEspacio entre dosis
Niños entre 6-12 meses2,5 ml (1/2 jeringa)3 ó 4 veces por día
Niños entre 1-3 años5 ml (1 jeringa)3 veces por día
Niños entre 4-6 años7,5 ml (1 y 1/2 jeringa)3 veces por día
Niños entre 7-9 años10 ml (2 jeringas)3 veces por día


En caso necesario, repita la dosis cada 8 horas. No administre más de 3 veces por día.

Si este producto médico es requerido por más de 3 días, o si los síntomas empeoran, deberá consultar con su médico.

No se debe administrar a niños menores de 6 meses, salvo que su médico así lo sugiera.

¿Qué debo hacer ante una sobredosis, o si utilicé más cantidad de la necesaria?

Llame por teléfono a un Centro de Intoxicaciones, o vaya al lugar más cercano de asistencia médica.

Centros de Toxicología:

  • Hospital de Pediatría Dr. Ricardo Gutiérrez – Tel. (011) 4962-6666/2247.
  • Hospital Dr. Alejandro Posadas – Tel. (011) 4654-6648 / 4658-7777. 
  • Centro de Asistencia Toxicológica La Plata – Tel. (0221) 451-5555.

¿Tiene usted alguna pregunta?
Llame sin cargo al 0800 888 8020 de lunes a viernes de 9 a 16 h., o al servicio ANMAT Responde 0800 333 1234.

PRESENTACIONES

Envases conteniendo 100 ml y 180 ml.

MANTENTER FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS

ANTE CUALQUIER DUDA, CONSULTE A SU MÉDICO y/o FARMACÉUTICO

Forma de conservación: conservar a temperatura ambiente inferior a 25°C. No almacenar en heladera.

®Marca registrada de Bayer AG, Alemania. Fabricado según fórmula original y bajo licencia de Bayer AG, Alemania en Coronel Méndez N°438/440, Wilde, Pcia. de Buenos, por BAYER S.A., R.Gutiérrez 3652, (B1605EHD), Munro, Buenos Aires, Argentina. Director Técnico: José Luis Role, Farmacéutico.

Especialidad medicinal autorizada por el Ministerio de Salud. Certificado N° 43.910

Versión: Disposición 753/2012. Fecha de última revisión: 22/05/2017

Tips y Consejos

Calendario de vacunación
Calendario Nacional de Vacunación


DESCARGAR

Madre con su hija en brazos con fiebre
¿Qué hacer cuando un niño tiene fiebre?


ver más

Doctora con una paciente pediátrica
¿Cuándo debo consultar al medico?


ver más

bebe con dolor de dientes
¿Qué hacer cuando aparecen los primeros dientes?

ver más

Footer Top